Tela filtrante

¿Qué es el tejido filtrante?

La tela filtrante como medio filtrante es una parte importante del proceso de filtración. Hay muchos tipos de telas filtrantes para elegir, en función de su aplicación y necesidades.

La tela filtrante puede dividirse en dos categorías según el material de la fibra: fibra natural, como algodón, lino, etc.; fibra sintética química, como poliéster, nailon, polipropileno, etc. Según el hilo de la tela filtrante, puede dividirse en hilo monofilamento, hilo multifilamento, etc.

Además de algunos tamaños y formas estándar, podemos personalizar la tela filtrante según los requisitos del cliente. Si no está seguro de cómo elegir la tela filtrante, puede proporcionarnos sus materiales filtrantes y requisitos de filtrado, y le proporcionaremos el mejor plan de selección.

Diferentes tipos de tela filtrante

Tela filtrante con distintos hilos

Tela filtrante de monofilamento

Tela filtrante monofilamento

Tela filtrante multifilamento

Tela filtrante multifilamento

Telas filtrantes de distintos materiales

Tela de filtro de algodón

Tela filtrante de algodón

Tela filtrante de PP

Tela filtrante PP

Tela filtrante con diferentes motivos

Tela de filtro lisa

Tela filtrante lisa

Tela de filtro de sarga

Tela filtrante de sarga

Diferentes estilos de tela filtrante

Filtro prensa de cámara Tela filtrante

Filtro prensa con juntas Tela filtrante

Filtro prensa de placas y marcos Tela filtrante

Filtro prensa redondo

Filtro prensa redondo

Diferentes métodos de instalación de telas filtrantes

Tela filtrante después de la instalación

prensa de filtro con tela filtrante
prensa de filtro con tela filtrante
prensa de filtro con tela filtrante
prensa de filtro con tela filtrante

Proceso de producción de telas filtrantes

Envíe su consulta ahora

Solicitar una cotización